В мире
- Главная
- В мире
Саудовскую Аравию устраивает цена в $60 за баррель нефти
Саудовская Аравия – крупнейший производитель нефти в ОПЕК — считает, что цена за баррель нефти скоро стабилизируется на отметке 60$ за баррель, что устраивает не только это государство, но и другие страны Персидского залива. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет американское издание The Wall Street Journal. Это значит, что Саудовская Аравия не поддержит предложение об изменении квот на добычу нефти при дальнейшем падении цены.
По заявлениям одного из чиновников нефтяного сектора в странах Персидского залива, у этих государств "нет никакой ценовой планки. Если цена упадет ниже 60$ за баррель, это вряд ли продлится долго". Скорее всего, другим членам ОПЕК просто придется приспосабливаться к изменениям цены, на которые в значительной мере повлияли разработка шельфовой нефти в США и снижение спроса на мировом рынке, пишет издание.
С прошлого месяца мировые цены на нефть упали на 18% в связи с решением стран-членов ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки. Инвесторы отреагировали на решение организации резким падением цен на нефть: фьючерсы на Brent и WTI дешевели до 67,53 и 63,72 доллара за баррель соответственно — минимумов с октября и июля 2009 года.
Vesti.az
Во время ЧМ-2026 в США перехватили более 600 дронов
Тело Хаменеи доставили в Кербелу
Власти Гонконга потребовали отчет после перехвата самолета Cathay Pacific истребителями НАТО
Павла Дурова вновь допросили по уголовному делу
Великобритания продлила срок эксплуатации АЭС Sizewell B до 2055 года
Делегация ХАМАС прибыла в Каир для переговоров о прекращении огня