В Польше заявили о следе иностранной разведки в поджоге завода БПЛА
Трамп: За ночь через Ормузский пролив проходят около 30 судов
Встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Бишкеке в центре внимания мировых СМИ — каковы основные акценты?
СМИ: США могут нанести ограниченные удары по Ирану в районе Ормузского пролива
В мире
- Главная
- В мире
Самолет с лидерами Меджлиса крымско-татарского народа приземлился в Анкаре
Самолет с освобожденными лидерами запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом приземлился в Анкаре. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил Святослав Цеголко — пресс-секретарь украинского президента Петра Порошенко.
Ранее в среду адвокат Марк Фейгин сообщил, что осужденный в Крыму Умеров освобожден и летит в Турцию. По его словам, второй руководитель "Меджлиса", Ахтем Чийгоз, также был освобожден и вместе с Умеровым летит в Турцию.
"По поручению президента Украины их будет встречать наш посол и способствовать их пребыванию в Турции", — написал Цеголко в Facebook, добавив, что самолет с Умеровым и Чийгозом приземлился в Анкаре.
Порошенко поблагодарил в Twitter турецкого коллегу Тайипа Эрдогана за содействие в освобождении Умерова и Чийгоза.
Верховный суд Крыма в конце апреля прошлого года признал меджлис, который отождествлял себя с представительным полномочным органом крымско-татарского народа, экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Крымские власти неоднократно заявляли, что лидеры меджлиса причастны к организации продовольственной и энергетической блокады полуострова.
В конце сентября суд в Крыму приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения по обвинению в "публичных призывах, направленных на изменение территориальной целостности России", сделанных им в эфире украинского телевидения. Свою вину Умеров не признал.
Чийгоз был признан виновным в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года (накануне референдума по воссоединению с Россией) и получил 8 лет колонии общего режима.
Vesti.az
В Польше заявили о следе иностранной разведки в поджоге завода БПЛА
Трамп: За ночь через Ормузский пролив проходят около 30 судов
СМИ: США могут нанести ограниченные удары по Ирану в районе Ормузского пролива
В России на газоконденсатном месторождении произошел взрыв, 1 человек погиб, 7 пострадали
Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана выступил с заявлением в связи с событиями минувшей ночи
Число погибших в результате атаки США на Иран возросло