Роухани готов налаживать отношения со всеми, кроме Израиля

<b>Роухани готов налаживать отношения со всеми, кроме Израиля</b>
24 января 2014
# 03:44

Главной задачей иранского лидера было продемонстрировать "новое лицо" иранского режима, призвав международное сообщество к нормализации отношений. Он также должен был обеспечить поддержку иранской трактовке соглашения о ядерных разработках,передает нюсру.

По словам Роухани, Иран имеет полное право на развитие ядерных технологий двойного назначения. Президент заявил, что подобными разработками занимаются 40 стран, однако только Иран подвергается дискриминации. Он в очередной раз заявил, что Тегеран не стремится к обладанию атомным оружием.

"Я принес вам послание мира и дружбы от иранского народа и пригласить вас к сотрудничеству. Последние годы продемонстрировали, что ни одна страна в мире не может добиться преуспевания одна и не способна долго сохранять гегемонию", - заявил он, добавив, что умеренное исламское мировоззрение, которого он придерживается, - секрет успеха Ирана на протяжении веков.

Роухани заявил, что залог мира на Ближнем Востоке – это экономическое процветание, и призвал к налаживанию отношений со всеми государствами мира. Однако, когда основатель форума Клаус Шваб поинтересовался, так ли это, президент уточнил: "Со всеми, которые мы признаем". Напомним, что режим аятолл не признает государство Израиль.

Подобная же лицемерная позиция характеризует и подход Роухани к сирийской проблеме. Выразив сожаление в связи со страданиями миллионов сирийцев, он возложил ответственность за происходящее в Сирии на иностранных террористов, призвав изгнать их из страны.

# 2225
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА