В мире
- Главная
- В мире
Роухани: Али Хаменеи уполномочил правительство вести переговоры с США
В интервью телеканалу Роухани заявил также, что аятолла уполномочил правительство вести переговоры с Вашингтоном и по региональным вопросам.
Президент Ирана отметил, что "несет мир и дружбу американцам от иранского народа".
Эксперты отмечают специфику внутриполитической системы Ирана, в которой президент занимает лишь второе место в политической иерархии, и при этом ни одно решение не принимается без согласия духовного лидера и верховного главнокомандующего аятоллы Хаменеи.
Президент США ранее обменялся письмами с Роухани, где стороны изложили свои взгляды на решение проблем между двумя странами. Ранее Обама обменивался письмами с высшим руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи, за которым остается последнее слово в вопросах иранской политики. Однако летом США сочли, что Роухани получил от иранских избирателей и от верховного лидера политический мандат на попытку сближения позиций с США.
CENTCOM заменило карту Ближнего Востока после публикации в X
NYT: Германия, Франция и Великобритания готовят собственный формат переговоров по Украине
В Польше предложили создать "Европейский легион" с украинцами
Власти США аннулировали 150 виз из-за «родильного туризма»
Президент Колумбии попросил Трампа временно отменить пошлины из-за землетрясения
На побережье Турции нашли третий за сутки БПЛА