В мире
- Главная
- В мире
Россия построит для Ирана собственный спутник
Россия намерена предоставлять Ирану снимки Земли, разрабатывать и доставлять на орбиту иранские спутники и обучать космонавтов. Об этом пишет газета «Известия».
Федеральное космическое агентство подписало протокол о расширении сотрудничества с Иранским космическим агентством.
Иран заинтересован в системе дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Отмечается, что информацию со спутников Иран будет получать самостоятельно, пишет издание.
«Российская сторона заверила иранскую сторону об отсутствии непреодолимых препятствий для поставки станций приема спутниковой информации непосредственно с российских спутников ДЗЗ на приемные пункты, расположенные на территории иностранных государств», — приводит газета текст протокола.
Кроме того, российская сторона обязалась подготовить предложение по разработке для Ирана собственного спутника. Также Россия также выразила готовность выводить на орбиту иранские спутники своими ракетами.
«Иранская сторона готовит запрос о проведении учебных курсов по подготовке космонавтов. Российская сторона готовит предложения в течение месяц», — говорится в протоколе, передает «Газета.Ru».
В Кубе обвинили Вашингтон в "беспощадной войне" против Гаваны
Трамп заявил, что одной из основных причин его участия в саммите НАТО является уважение к Эрдогану
Ливан обсуждает с Израилем и США границы «пилотных зон» на юге страны
Трамп поручил ведомствам США подготовиться оказать помощь Венесуэле после землетрясения
В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,9
Вэнс: США рассматривают возможность поставки Турции истребителей F-35