Мехрибан Алиева провела первое заседание Совета по цифровому развитию Азербайджана-ФОТО
Кац: Израиль может оказаться в состоянии войны с Ираном уже завтра
Гутерриш заявил об адаптации террористов к новым технологиям
Bloomberg: Из Персидского залива через Ормуз вывезены 14 млн баррелей иракской нефти
В мире
- Главная
- В мире
Россия подарит Белоруссии зенитные комплексы С-300
Министерство обороны России подписало договор о безвозмездной передаче Белоруссии зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на выставке MILEX-2014 в Минске заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин.
По его словам, в настоящее время договор изучает белорусская сторона. Какое именно количество С-300 планируется передать Минску, Бирюлин не уточнил. В октябре 2013 года министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу объявил, что военное ведомство намерено передать Белоруссии четыре зенитных ракетных комплекса С-300.
Поставку комплексов планировалось осуществить в рамках программы развития единой региональной системы противовоздушной обороны. Другие подробности о планируемой передаче С-300 не уточнялись.
Россия и Белоруссия подписали соглашение о формировании единой региональной системы ПВО в феврале 2009 года. Эта система должна будет составить основу Восточноевропейской зоны единой ПВО СНГ. В конце 2012 года планировалось ввести в строй цифровую систему управления единой ПВО России и Белоруссии, управление которой будет осуществляться в автоматизированном режиме.
Ранее стало известно, что в состав единой российско-белорусской системы ПВО также войдут зенитные ракетные комплексы С-400 и «Тор-М2». Эти зенитные комплексы будут поставлены Белоруссии на льготных условиях. Генеральный штаб Вооруженных сил России оценивал потребность системы ПВО в 16 дивизионов С-400. Такое количество комплексов необходимо для обеспечения защиты от крылатых ракет с Запада.
Кац: Израиль может оказаться в состоянии войны с Ираном уже завтра
Гутерриш заявил об адаптации террористов к новым технологиям
Bloomberg: Из Персидского залива через Ормуз вывезены 14 млн баррелей иракской нефти
«Тихий убийца»: экстремальная погода становится нормой планеты -ОБЗОР
Макака на Бали выхватила смартфон у туристов и сделала селфи
Генералы НАТО призвали перестроить оборону под реалии современных войн