В мире
- Главная
- В мире
Россия откажется от доллара при продаже нефти
Россия готовится запустить собственный фьючерсный контракт на основной экспортный продукт — нефть Urals — для повышения доходов и отказа от расчета нефтяных цен в долларах, сообщает Bloomberg.
Фьючерсная площадка создается на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), которая сейчас ведет переговоры с иностранными трейдинговыми компаниями. «Целью является создание системы, в которой нефть оценивается и продается справедливо и открыто», — сказал агентству президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.
Запуск собственного рынка фьючерсов позволит России улучшить механизм ценообразования Urals, а отечественным компаниям — получать дополнительную выручку, отметил он.
В настоящее время более низкосортная Urals продается с дисконтом к международному эталону — североморской смеси Brent, передает лента.ру.
Vesti.az
Reuters: США нанесли удары по военному объекту в Иране
Макрон назвал важным участие Норвегии во французской программе ядерного сдерживания
ЕС пообещал Киеву 28,3 млрд евро и интеграцию в проекты по беспилотникам
"Кристал Пэлас" стал победителем Лиги конференций УЕФА
Пашинян заявил, что в случае своего переизбрания он поднимет вопрос о принятии новой конституции
Трамп: США не будут смягчать санкции в обмен на отказ Ирана от обогащённого урана