Невероятные политические виражи Пашиняна: до выборов — Европа, после — Россия? — ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Психологи рассказали, какой признак указывает на устойчивую психику
The Guardian: Австралийский музыкант записал альбом, почти полностью потеряв зрение
В Падуе после полицейской погони обнаружили два мачете
В мире
- Главная
- В мире
Разведка Германии сообщила о снижении доходов ИГ от продажи нефти
Федеральная разведывательная служба Германии (BND) считает, что добыча нефти радикальной группировкой "Исламское государство" (ИГ) с августа по октябрь упала в разы, соответственно снизив доходы террористов от продажи сырья.
Как говорится в отчете BND, оказавшемся в распоряжении журналистов издания Sueddeutsche Zeitung, доходы ИГ от сбыта нефти едва могут превысить отметку в 100 миллионов долларов в год. Остальными источниками финансирования террористической группировки являются контрабанда, похищения людей с целью выкупа, вымогательства, похищения предметов искусства. Ранее генеральный секретарь Иракской коммунистической партии Хамид Маджид Муса (Абу Дауд) заявлял, что ИГ получает более 5 миллионов долларов в день только от продажи нефти, передает РИА Новости.
По данным издания, в настоящее время боевики ИГ контролируют ряд нефтяных месторождений на востоке Сирии и севере Ирака, на которых ранее добывалось 172 тысячи баррелей нефти в день. По данным BND, данная цифра снизилась до 64 тысяч баррелей в августе, в октябре она составила 28 тысяч.
По мнению разведки, это может быть связано с авиаударами антитеррористической коалиции, в ходе которых было уничтожено более половины нефтеперерабатывающих заводов, находящихся под контролем боевиков. Кроме того, ИГ может не иметь в своём распоряжении специалистов, занимающихся техническим обслуживанием нефтяных скважин.
Все перечисленные факторы указывают на то, что в октябре ИГ могли ежедневно продавать за рубеж не более 10 тысяч баррелей нефти. Большая часть добытой нефти используется боевиками на собственные нужды.
Vesti.az
В Падуе после полицейской погони обнаружили два мачете
The Lancet предупредил о росте случаев бесплодия в мире
Встреча Трампа и Эрдогана в Анкаре завершилась-ФОТО
Доха возложила на Иран ответственность за атаку на танкер Al Rekayyat
Глава Еврокомиссии раскрыла объем военных расходов нового бюджета ЕС
El País: Мадрид направит еще €50 млн на вооружение Украины