В мире
- Главная
- В мире
Рауль Кастро: блокада США мешает развиваться Кубе
В отношениях между США и Кубой наблюдается прогресс, но сохраняющиеся экономическая блокада мешает стране встать на путь развития. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в субботу председатель государственного совета и совета министров Кубы Рауль Кастро.
"Восстановление дипломатических отношений Кубы и США, открытие посольств и изменение политики, объявленное президентом США Бараком Обамой, по отношению к нашей стране — это свидетельствует о большом прогрессе, который вызвал широчайшую поддержку международного сообщества", — сказал кубинский лидер, выступая на саммите ООН по устойчивому развитию.
Однако, по его словам, "экономическая, коммерческая и финансовая блокада против Кубы сохраняется уже на протяжении полувека, наносит ущерб кубинскому народу и ставит преграды для экономического развития страны".
Кастро подчеркнул, что эта блокада также "вредит интересам гражданам США и американским компаниям".
Президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро объявили в декабре 2014 года о восстановлении дипломатических отношений, прерванных более 50 лет назад, а также о снятии ряда ограничений в торговле, инвестициях и поездках. Американское эмбарго против Кубы остается в силе — для его отмены необходимо одобрение конгресса США.
Vesti.az
В Украине отменяют запрет на выезд женщин из страны
Ильгар Велизаде: США опасаются утраты мирового лидерства в пользу Китая - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Выходцы из бывшего СССР заняли почти половину топ-10 богачей Британии
Мерц заявил, что не советовал бы детям жить и учиться в США
Зеленский заявил о получении данных о новых ударах России
МИД КНР подтвердил визит Си Цзиньпина осенью в США