В мире
- Главная
- В мире
Рада сделала бессрочным мораторий на выплату российского долга
Верховная Рада Украины сделала временный мораторий на выплату долга России бессрочным. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газетаюру, об этом сообщает телеканал «112 Украина». В первом чтении за данный законопроект проголосовали 242 из 226 необходимых
18 декабря Украина ввела мораторий на выплату российского долга. Под действие моратория попал не только долг в $3 млрд, но и $507 млн долга КБ «Южное» и «Укравтодора» перед российскими банками.
В прежней редакции закона есть фраза «действует до 1 июля 2016 года». Замминистра финансов Украины Оксана Макарова предлагает сделать действие закона бессрочным, иначе с этой даты у Украины возникнет необходимость выплачивать России долги по евробондам.
В окончательной версии документа отсутствует конечная дата моратория. По мнению авторов законопроекта, отмена конечной даты моратория «продлит срок действия правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств».
Как сообщалось, Украина намерена оспорить в Высоком суде Англии исковые требования России по долгу на $3 млрд.
Vesti.az
Пентагон поможет Армении реформировать вооруженные силы
Эстония обвинила Россию в организации поджога оборонного предприятия
Госдолг Франции достиг исторического рекорда
Глава «Росатома» прибыл в Ереван на переговоры с Пашиняном
Парламент Йемена одобрил всеобщую мобилизацию против хуситов
Американские войска окончательно уходят из Ирака