В Баку покажут культовые фильмы под открытым небом: ко Дню азербайджанского кино
Минкульт продолжает реставрацию историко-культурных памятников
Спикеры парламентов Азербайджана и Эфиопии обсудили развитие двусторонних связей
Рафиев: МИД Азербайджана усилит поддержку граждан, претендующих на работу в ООН
В мире
- Главная
- В мире
Рада приняла изменения в Конституцию о децентрализации
Верховная Рада Украины, несмотря на то, что депутаты от Радикальной партии пытались блокировать трибуну, а у здания митинговали сотни людей, приняла сегодня в первом чтении изменения в Конституцию страны в части децентрализации.
Эти изменения, предложенные президентом Петром Порошенко, поддержали 265 депутатов при минимально необходимых 226. Против проголосовали 87 парламентариев. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, после этого сессия сразу была закрыта.
Принятие конституционных изменений предусмотрено минскими договоренностями, поэтому в предложенном Петром Порошенко проекте присутствует положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.
Теперь на текущей сессии, которая не была закрыта в июле, парламенту необходимо было предварительно одобрить законопроект (в первом чтении) 226 голосами. Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо будет не менее 300 голосов парламентариев.
Это заседание Верховной рады началось в экстремальных условиях с часовым опозданием. Лидер Радикальной партии Ляшко и его соратники блокировали трибуну, призывая не голосовать за "путинские поправки" и обвинял тех, кто собирался отдать свои голоса "за", в том, что они "агенты Кремля".
Vesti.az
NYT: Трамп оказался глубоко втянут в конфликты, которые обещал быстро завершить
Армения не рассматривает иранский газ как альтернативу российскому
LRT: На границе Литвы обнаружили тоннель из Беларуси
Милонов назвал Дурова "жуликом" и выступил против запрета Telegram
Армения может национализировать «Электросети» в ближайшие недели
Делегация США демонстративно покинула зал Совбеза ООН