Путин призвал лидеров мусульман противостоять политизации ислама

<b>Путин призвал лидеров мусульман противостоять политизации ислама</b>
22 октября 2013
# 18:29

Лидеры российских мусульманских организаций должны совместно с государством противостоять политизации ислама, считает президент РФ Владимир Путин.

"Сегодня в мире идет активный, далеко не всегда позитивный процесс политизации религии по разным направлениям, в том числе — ислама. В этих условиях у власти и российского мусульманского сообщества возникают новые проблемы и задачи. Решить их можно только совместно", — заявил Путин на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России в Уфе, передает РИА Новости.

"Некоторые политические силы используют ислам, а точнее его радикальные течения, — кстати сказать, исторически нехарактерные для российских мусульман, — в целях ослабления нашего государства: для создания на российской территории зон управляемых извне конфликтов, внесения раскола между различными этническими группами внутри самой мусульманской общины, для разжигания в регионах сепаратистских настроений", — заявил Путин.

Как отметил глава государства, таким попыткам разделения необходимо противопоставить верность российских мусульман своим историческим традициям. Он также призвал российских мусульман наладить партнерские отношения с представителями других религий, прежде всего Русской православной церкви.

Путин подчеркнул, что, несмотря на многообразие школ и течение ислама, российские мусульмане "всегда были едины в служении обществу и своему государству".

# 2009
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА