Путин приостановил соглашение с США об утилизации плутония

Путин приостановил соглашение с США об утилизации плутония
31 октября 2016
# 18:30

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о приостановлении действия соглашения между Россией и США об утилизации плутония. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Приостановить действие соглашения... в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении России», — говорится в тексте закона.

Также в документе указано, что соглашение приостановлено из-за невыполнения американской стороной обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония.

В п. 1 ст. 2 закона сообщается, что решение о возобновлении действия соглашения и протоколов к соглашению принимает лично президент России.

Документ был принят Госдумой 19 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября 2016 года. Закон подписан 31 октября и вступает в силу со дня официального опубликования. 

# 1968
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА