В мире
- Главная
- В мире
Прокуратура Бельгии выдвинула обвинения Абдесламу и второму террористу
Прокуратура Бельгии предъявила обвинения одному из главных подозреваемых в организации терактов в Париже 13 ноября Салаху Абдесламу и второму задержанному в пятницу в Брюсселе. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в коммюнике прокуратуры
В пятницу во второй половине дня в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек в ходе спецоперации был задержан один из подозреваемых в организации терактов в Париже Салах Абдеслам. Полицейские ранили его в ногу, Абдеслам был доставлен в больницу. С ним был задержан еще один человек, который также был ранен в ходе штурма. Также полиции удалось задержать третьего подозреваемого по делу о терактах.
"Салах Абдеслам и так называемый Менир Ахмед Аляах, или Амин Шукри, обвиняются следственным судьей в участии в теракте, который привел к человеческим жертвам, и участии в деятельности террористической организации", — говорится в коммюнике прокуратуры.
Кроме того, бельгийская прокуратура предъявила обвинения в "укрытии преступников" Абиду А. и Джемиле М., которые предоставили жилье Салаху Абдесламу. Третья задержанная в пятницу Сиан А. была отпущена на свободу.
Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (не менее трех человек) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.
Vesti.az
Иран рассматривает план из трёх пунктов по выходу из Договора о нераспространении ядерного оружия
Рубио заявил об иностранном следе в инциденте на британской базе Фэрфорд
Трамп опроверг сведения об ослаблениях санкций против Ирана
Пентагон профинансирует системы слежения за ракетными атаками из космоса
В Ливерпуле на акции протеста против запрета Palestine Action задержали 82 человека
ЕС выплатит Словакии 105 млн евро за переданное Украине вооружение