В мире
- Главная
- В мире
Президент Турции забеспокоился ростом радикализма в Сирии
Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что любое обсуждение конфликта в Сирии будет «нереалистично» без участия Ирана, добавив, что Турция и Иран были непосредственно вовлечены в текущий процесс, передает Vesti.Az со ссылкой на Регнум.
«Честно говоря, было бы нереалистично обсуждать Сирию без Ирана. Еще необходимо достичь общего понимания с Ираном, но нельзя исключить его», - цитирует заявление Гюля в Нью-Йорке агентство Anadolu. Он также подчеркнул начало «новой эры» в иранской политике с избранием президента страны Хасана Роухани. Гюль находится в Нью-Йорке на 68-м заседании Генеральной ассамблеи ООН. В рамках мероприятия он встретится с Роухани и президентом Франции Франсуа Олландом.
Гюль также подчеркнул, что события в Сирии напрямую касаются Турции. Он коснулся текущих столкновений на турецко-сирийской границе, отметив, что «радикальные группировки» вызывают большую озабоченность Турции. «Для нас это представляет угрозу безопасности. Это имеет для нас первостепенное значение. Радикализм может зайти так же далеко, как терроризм, и мы не можем смириться с этим», - заявил он, пишет Hürriyet.
NYT: Германия, Франция и Великобритания готовят собственный формат переговоров по Украине
В Польше предложили создать "Европейский легион" с украинцами
Власти США аннулировали 150 виз из-за «родильного туризма»
Президент Колумбии попросил Трампа временно отменить пошлины из-за землетрясения
На побережье Турции нашли третий за сутки БПЛА
Число жертв крушения парома в Зимбабве достигло 72