В мире
- Главная
- В мире
Президент Никарагуа хочет отсудить у Коста-Рики 20% территории
Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил о намерении обратиться в Международный суд ООН, чтобы в судебном порядке вернуть в состав страны провинцию Гуанакасте, 200 лет назад отошедшую к соседней Коста-Рике, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.
Как отмечает агентство, Гуанакасте, расположенная примерно в 270 километрах от столицы Коста-Рики Сан-Хосе, составляет примерно 20% территории страны и является популярным туристическим центром Центральной Америки, передает РИА Новости.
"Коста-Рика получила эту территорию не по решению Международного суда, а силой, оружием", — заявил Ортега во время торжественной церемонии в столице страны Манагуа.
По словам Ортеги, перед обращением в суд он хотел бы обсудить вопрос возврата "оккупированной" провинции с президентом Коста-Рики Лаурой Чинчилья. Как отмечает Франс Пресс, Чинчилья ранее отказалась от каких-либо переговоров по этому вопросу.
Провинция Гуанакасте добровольно вышла из состава Никарагуа и присоединилась к Коста-Рике в 1814 году. Спустя десять лет присоединение было подтверждено на местном референдуме.
Узбекистан усилил санитарный контроль после сообщений о возможном случае чумы в России
Глава МИД Армении отправился с официальным визитом в Иран
Российские войска продвинулись в Донецкой области
В Боснии и Герцеговине проходят выборы, процесс вступления в ЕС оказался под угрозой
Медведев: России нужна победа над Западом, использующим Украину как таран
Трамп отметил важность поддержания хороших отношений с главами ядерных держав