Президент Италии подписал закон об однополых гражданских союзах

Президент Италии подписал закон об однополых гражданских союзах
20 мая 2016
# 19:55

Президент Италии Серджо Маттарелла подписал закон об учреждении на Апеннинах института гражданского союза между лицами одного пола. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает в пятницу официальный сайт президентского Квиринальского дворца.

Закон, вызвавший обширную дискуссии как в итальянском обществе, так и среди политических сил, был принят парламентом 11 мая.

Главное положение нового закона — введение так называемого института гражданских союзов между лицами одного пола. По сути, документ вводит новый семейно-правовой институт, отличный от традиционного брака, но эквивалентный ему.

В частности, супруги в однополом гражданском союзе смогут выбрать для себя общую фамилию и на них будут распространяться те же права, что обычно имеют муж и жена.

При этом, однако, однополые пары не смогут усыновлять детей, и у них не будет обязательств хранить друг другу верность, а для того, чтобы подобный союз был расторгнут одному из партнеров достаточно заявить об этом уполномоченному лицу.

# 1894
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА