В мире
- Главная
- В мире
Премьером Латвии впервые в истории страны стала женщина
Сейм Латвии утвердил Лаймдоту Страуюму на посту премьер-министра. Она стала первой женщиной во главе правительства в истории страны,пишет utro.ru
Предшественником Страуюмы на этом посту был Валдис Домбровскис, ушедший в отставку в ноябре 2013 г. после трагедии в рижском торговом центре. Тогда в результате обрушения крыши торгового центра Maxima в одном из спальных районов Риги погибли 54 человека.
Страуюма - кандидат наук в области экономики сельского хозяйства, с октября 2011 г. занимала пост министра земледелия Латвии в правительстве Домбровскиса. Шестого января 2014 г. президент Латвии Андрис Берзиньш поручил ей формирование нового правительства и предложил ее кандидатуру на этот пост для рассмотрения в сейм Латвии.
Трамп поддержал идею использования Starlink для ударов по РФ, – Зеленский
Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл в Киев накануне Дня Независимости Украины
В Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы
Украинские дроны атаковали склад OZON в Оренбурге-ВИДЕО
Скончался экс-премьер Эстонии, отец Каллас
В Казахстане стартовали выборы в новый однопалатный парламент