В мире
- Главная
- В мире
Премьер-министр Словакии: без Башара Асада нельзя эффективно бороться против ИГ
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо призвал к координации действий России и возглавляемой США коалиции в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.
"Самым разумным было бы координировать удары по целям "Исламского государства" на территории Сирии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил он в субботу вечером в интервью Словацкому радио. - Если была успешной атака американцев на объекты ИГ - хорошо, если добились успеха россияне - даю такую же оценку. Я не рассматриваю (борьбу против ИГ) через идеологические линзы".
По словам Фицо, западная коалиция во главе с США должна наладить эффективное сотрудничество с Россией и отказаться от обвинений по поводу действий ВКС РФ. С ИГ невозможно договориться путем переговоров, террористов можно остановить только силой, добавил он.
"Если существует единство в понимании, что необходимо наносить удары по ИГ в Сирии, то я бы никого (из участников борьбы с террористической группировкой - прим. корр. ТАСС) не обвинял", - сказал премьер.
Роберт Фицо считает, что значительную роль в борьбе с ИГ играет президент Сирии Башар Асад. "Без Асада нельзя урегулировать внутриполитическую ситуацию в Сирии и эффективно бороться с ИГ. Эта террористическая группировка представляет ныне наибольшую угрозу", - отметил глава правительства Словакии.
Vesti.az
Россия ухудшила прогнозы по добыче и экспорту газа
Токаев провел первое совещание с новым Аппаратом Совбеза
В ЕС отказались объяснять снятие санкций с Усманова и Фридмана
Египет повышает стоимость визы
Дизель в Европе подорожал на 40% с начала года
В Турции задержали мужчину за ИИ-фотографии с Эрдоганом