В мире
- Главная
- В мире
Премьер-министр Люксембурга подал в отставку
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер подал в отставку. Внеочередные парламентские выборы могут быть назначены на 20 октября. Возглавляемое Юнкером правительство продолжит исполнять свои обязанности в предвыборный период.
Это решение Юнкер принял на фоне скандала, связанного с деятельностью люксембургских спецслужб. В среду в парламенте страны представили доклад, в котором отмечаются неоднократные превышения полномочий Службой разведки Люксембурга с 2003-го по 2009 год. Агентов обвиняли в прослушке телефонов, а также в коррупции. В докладе также отметили, что премьер непосредственно отвечает за деятельность разведки, передает РИА Новости.
Европейские СМИ считают, что отставка главы правительства носит формальный характер. Многие наблюдатели склоняются к тому, что Юнкер вернет себе премьерское кресло по итогам выборов. Однако ему может составить конкуренцию зампред Еврокомиссии и соратница по партии Вивьен Рединг.
Владелец Hello Kitty пережил сильнейшее падение акций с 2014 года
Anadolu: США и Иран договорились продлить 60-дневное перемирие
В КСИР объяснили исчезновение Моджтабы Хаменеи из публичного пространства
Украина запросила у НАТО подводные беспилотники и саперное оборудование
Два крупнейших зерновых терминала России остановились после атаки БПЛА
Эрдоган о соглашении в Мекке: Безопасность одной из наших стран — безопасность всех