В мире
- Главная
- В мире
Правозащитники захватили виллу дочери президента Узбекистана
Узбекские правозащитники, проживающие в Женеве, захватили виллу, принадлежащую старшей дочери узбекского президента Гульнаре Каримовой. Об этом сообщает «Фергана» со ссылкой на «Радио Свобода».
Инициатором этой акции выступил 52-летний эмигрант, политический беженец Сафар Бекжанов (Бекжон). Его также сопровождали четверо представителей зарегистрированного в Швейцарии «Узбекистанского демократического общества». Особняк на момент захвата, по данным радиостанции, пустовал.
Как пояснил Сафар Бекжанов, цель акции заключается в том, чтобы «привлечь внимание общественности к дому, построенному на народные деньги». Кроме того, как передает Central Asian News, правозащитники хотят добиться приезда президентской дочери в Швейцарию, где в отношении представителей ее окружения было заведено дело об отмывании денег. «Правоохранительные органы Швейцарии провели обыски в этом доме... Но Гульнара Каримова не пришла на это расследование», — заявил Сафар Бекжанов. Он призвал президентскую дочь приехать в Женеву и принять участие в судебном разбирательстве, передает лента.ру.
Организатор захвата виллы подчеркнул, что он и его соратники «пришли сюда не воровать». Вокруг особняка правозащитники развесили плакаты со своими требованиями.
Германия намерена потратить около 12 млрд евро на дальнобойное оружие
Главы МИД восьми стран призвали остановить реализацию израильского плана «E1»
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,7
США намерены выплатить 725 млн долларов задолженности перед ООН
Главы МИД Омана и Ирана обсудили вопросы безопасности в Ормузском проливе
Глава МИД Ирана заявил, что масштабные санкции Трампа также обречены