В мире
- Главная
- В мире
Почти все демонстранты в Гонконге покинули баррикады

Многотысячные акции протеста в Гонконге, не прекращавшиеся около недели, практически сошли на нет. Как сообщает Agence France-Presse, несмотря на то, что несколько сотен демонстрантов по-прежнему остаются на улицах, чиновники начали возвращаться в здание правительства специального административного района Китая, передает лента.ру.
В воскресенье, 5 октября, протестующие согласились разобрать часть баррикад, блокировавших вход в административное здание. Решение было принято на фоне того, что глава правительства Гонконга Лян Чжэньин (Leung Chun-ying) выдвинул демонстрантам ультиматум. Он пообещал, что полиция примет меры для восстановления общественного порядка, если акции протеста не прекратятся к понедельнику, 6 октября.
Демонстрации в Гонконге начались 26 сентября. Тогда на улицы города вышли около 80 тысяч человек, преимущественно студентов, с требованием самостоятельно избирать местную власть. В Пекине согласились пойти на уступки и пообещали, что Гонконг получит такую возможность в 2017 году. При этом правительство выдвинуло условие, что все кандидаты, за которых жители Гонконга смогут отдать свои голоса, будут предварительно одобрены выборщиками из Китая.

Vesti.az

Рождаемость в Германии снова упала: минимум с начала века

Израиль заявил об устранении командира спецназа “Хезболлы”

МИД РФ усомнился в реальности инвестиций ЕС в Армению

Впервые с 2023 года: японский НПЗ закупил нефть из России

Захарова: Россия вправе атаковать военные объекты за рубежом

Умерла певица Конни Фрэнсис — голос хита Pretty Little Baby-ВИДЕО