В мире
- Главная
- В мире
Победа Трампа обрушила юань
После победы на президентских выборах в США Дональда Трампа курс китайской валюты упал на 0,2 процента и составил 6,7907 юаня за доллар, что является самым низким уровнем с сентября 2010 года. Таким образом, сообщает Bloomberg, годовое падение юаня составило уже 4,4 процента.
Как пояснил экономист DBS Group Holdings Натан Чоу (Nathan Chow), участники рынка опасаются, что Трамп может провести в жизнь меры, которые ударят по китайскому экспорту и будут способствовать росту процентных ставок в США. «Трамп достаточно ясно высказал свою позицию в отношении Китая, и это, безусловно, не самый дружественный итог для американо-китайских торговых взаимоотношений», — сказал начальник отдела стратегии офиса National Australia Bank в Гонконге Кристи Тан, передает лента.ру.
В ходе предвыборной гонки Дональд Трамп, рассказывая о своей программе на первые 100 дней президентства пригрозил объявить Китай валютным манипулятором. Кроме того, он неоднократно обещал поднять торговые тарифы на продукцию из Китая — вплоть до 45 процентов от стоимости товара. По мнению экспертов из Банка содружества Австралии, реализация озвученных Трампом мер способна обвалить объемы импорта из Китая в США сразу на 25 процентов в первый год действия пошлин.
Vesti.az
Скандал в Польше: Модель OnlyFans стала лицом памяти Варшавского восстания
Россия планирует строительство АЭС на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке
Мирза Фахрул Аламгир избран президентом Бангладеш
Зачем Турция затопила огромный Airbus в Эгейском море?
Фидан обсудил ситуацию в регионе с главами МИД Египта и Саудовской Аравии
Маск может потратить $200 млн на поддержку республиканцев