Пленный британский журналист появился на новом видео ИГ

Пленный британский журналист появился на новом видео ИГ
13 июля 2016
# 03:27

Британский военный фотокорреспондент Джон Кэнтли, находящийся в плену исламистов с 2012 года, появился в новой видеозаписи террористической группировки "Исламское государство". Как передает  Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета Mirror.

Ранее боевики уже несколько раз публиковали видеообращения Кэнтли. В одном из видео бывший военный фотограф и корреспондент газет The Sunday Times, The Sun и The Sunday Telegraph рассказал, что попал в плен в Сирии в 2012 году, и призвал США отказаться от военной операции против "Исламского государства".

В новой видеозаписи Кэнтли запечатлен на фоне разрушенного здания университета в иракском городе Мосул. Как отмечает издание, корреспондент выглядит изможденным. Он рассказывает о том, что авиаудар, нацеленный на университет, произошел примерно три месяца назад, а также о том, что произошло как минимум "шесть мощных взрывов". По его мнению, их было гораздо больше и "бомбы были очень крупными, мы говорим здесь о 2 тысячах фунтов (более 900 килограмм — ред.)".

"Вам следует задаться вопросом, почему коалиция приняла решение уничтожить университет? Никто здесь не знает, почему. Если вы спросите их "почему, почему", то они скажут — "мы не знаем", — говорит Кэнтли на видео, опубликованном на странице издания. Он добавил, что нормальная повседневная жизнь была полностью уничтожена.

В очередном ролике, снятом боевиками в марте, журналист, одетый в черную одежду, прогуливается по разрушенному иракскому Мосулу и рассказывает о его жизни, посещает местный рынок, больницу и полицейский участок. При этом он говорит о "декабрьской погоде". Кэнтли также критикует действия президента США Барака Обамы по борьбе с ИГ и называет их бесполезными.

В видео, опубликованном в феврале прошлого года, Кэнтли рассказывал об аспектах жизни на территории так называемого "халифата", провозглашенного исламистами. До этого боевики выложили в интернет несколько роликов пропагандистского толка с участием 43-летнего британца.

# 4502
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА