В мире
- Главная
- В мире
План по закрытию Гуантанамо обойдется до $475 млн
План администрации США по закрытию тюрьмы в Гуантанамо предусматривает расходы до полумиллиарда долларов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в администрации.
По его данным, стоимость закрытия тюрьмы оценивается в 290-475 миллионов долларов. Ежегодно на тюрьму тратится до 400 миллионов долларов. Планируется перевести более 30 заключенных в третьи страны, согласившиеся их принять, и разместить остальных на территории США, что даст экономию в 65-85 миллионов долларов в год. Таким образом, затраты на перевод заключенных окупятся за 3-5 лет.
Предполагается, что заключенные будут размещены в 13 тюрьмах на территории США.
В тюрьме на военной базе США в Гуантанамо (Куба) содержатся подозреваемые в терроризме. Президент Барак Обама неоднократно пытался закрыть тюрьму, но ему мешал конгресс, отказывавшийся одобрить перевод заключенных на территорию США.
Очередной план по закрытию тюрьмы Обама представит во вторник.
Vesti.az
В Таиланде из-за стрельбы в школе погибли 7 человек
В Екатеринбурге из-за атаки загорелся логистический объект Wildberries
Трамп: ВС США необходимо пополнить запасы вооружений
СМИ: Удары РФ парализуют судоходство в Черном море
В Индии число жертв молний достигло 20
Киберкомандование США расследует серию самоубийств своих служащих