В мире
- Главная
- В мире
Первый замгоссекретаря США Бернс посетит Россию 20-22 октября
"В Москве он встретится с высокопоставленными российскими официальными лицами, чтобы обсудить широкий спектр глобальных и двусторонних вопросов, включая сотрудничество в области безопасности, а также углубление двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества", — говорится в сообщении госдепартамента.
Бернс, наиболее высокопоставленный карьерный дипломат в американском внешнеполитическом ведомстве, имеет репутацию специалиста по России, в 2005-2008 годах он работал послом США в Москве,передает РИА Новости.
Россия и США сотрудничают по различным вопросам, включая ситуацию в Сирии и ядерную программу Ирана. В сентябре США отложили готовившийся военный удар по Сирии, чтобы рассмотреть российскую инициативу по ликвидации сирийского химоружия, реализация которой успешно началась в последние недели. Кроме того, в составе "шестерки" международных посредников Россия и США участвуют в переговорах с Ираном по ядерной программе — последний раунд 15-16 октября был расценен как успешный, и обе страны отметили позитивный настрой Тегерана.
Макрон подтвердил, что добровольная военная служба во Франции начнется в сентябре
Пентагон поручил 30 вузам отчитаться о связях со структурами КНР, РФ и Ирана
Украина планирует получить от Запада 101 млрд долларов помощи в 2026–2027 годах
СМИ: США и Израиль создадут механизм для предотвращения эскалации в Газе
Кушнер: Контакты между США и Ираном интенсивны как никогда
Эрдоган обсудил с Трампом региональные вопросы и двусторонние отношения