Первый пограничный столб установлен на границе Эстонии и России

Первый пограничный столб установлен на границе Эстонии и России
18 ноября 2015
# 01:57

Торжественная церемония установки первого пограничного столба на границе с Россией во вторник прошла в волости Миссо Выруского уезда Эстонии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила пресс-служба МВД Эстонии.

В церемонии установки первого пограничного столба приняли участие министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур и генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер. Всего будет установлено 760 пограничных столбов и 167 буйков на пограничных водоемах.

"Сегодня исторический день. На эстонско-российской границе через 95 лет вновь установлен пограничный столб, который символически означает начало строительства новой, современной европейской границы", — сказал Певкур.

Пограничные столбы изготовлены из устойчивого к ультрафиолетовому излучению и погодным условиям пластика белого цвета. Изображение государственного герба Эстонии и порядковые номера столбов помещаются на них в виде погодостойких наклеек.

В сентябре нынешнего года правительство страны утвердило введение на всем протяжении границы между Эстонией и Россией различных видов пограничных знаков и порядок их установки. Всего на обозначение границы в течение четырех лет будет затрачено почти 2,18 миллиона евро.

В 2014 году правительство страны приняло решение обустроить границу между Эстонией и РФ. В настоящее время продолжаются работы по расчистке российско-эстонской пограничной полосы с целью построить самую современную границу в Европе. На обустройство восточной границы, в том числе и на обновление охранных систем, будет израсходовано почти 79 миллионов евро. Длина сухопутной границы между Россией и Эстонией составляет 338,6 километра.

# 2517
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА