В мире
- Главная
- В мире
Парламент Греции ратифицировал проведение референдума 5 июля
Греческий парламент в ходе срочного пленарного заседания в ночь на воскресенье большинством голосов ратифицировал предложение о проведении 5 июля референдума о принятии или отклонении предложения кредиторов.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, решение было принято 179 депутатами из 300. В настоящий момент проводится проверка правильности подсчета голосов. До голосования премьер-министр Греции Алексис Ципрас уверенно заявил, что "греческий народ поднимается и скажет решительное "нет" ультиматуму" кредиторов.
В субботу прошло внеочередное заседание совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) по вопросу программы бюджетной экономии и реформ в Греции. Соглашение с кредиторами дало бы возможность предоставить стране международные кредиты. Существует риск того, что Греция допустит первый в истории еврозоны суверенный дефолт, а также покинет валютное объединение, чего также до этого никогда с еврозоной не случалось.
Соглашение с кредиторами в субботу достигнуто не было. За несколько часов до заседания премьер Греции Алексис Ципрас объявил о проведении 5 июля референдума, на который будет вынесен вопрос о будущем отношении с кредиторами — принимать их требования или нет.
Vesti.az
США вывели из строя четыре судна с начала морской блокады Ирана
Ушаков: Путин не раз говорил, что готов принять Зеленского, если тот хочет встречи
В сборной Ирана выдвинули 10 условий для участия в чемпионате мира по футболу
Новый премьер Венгрии призвал президента страны уйти в отставку
Песков: Путин ответит на вопросы СМИ
New York Times: Каспий становится спасательным маршрутом для Ирана и России