Пан Ги Мун: ООН стыдно за геноцид в Руанде

Пан Ги Мун: ООН стыдно за геноцид в Руанде
8 апреля 2014
# 02:55

ООН до сих пор испытывает стыд за неспособность предотвратить в 1994 году геноцид в Руанде, сообщил глава организации Пан Ги Мун, выступая с речью в столице страны Кигали.

В Руанде начинается неделя траура в память о жертвах геноцида, начавшегося ровно 20 лет назад.

В ходе этнического конфликта погибло почти 800 тыс. человек, в основном представители народности тутси.

Массовые убийства закончились в июле 1994 года, когда Руандийский патриотический фронт вошел в Кигали и установил контроль над страной.

В ходе траурной церемонии президент Руанды Поль Кагаме и Пан Ги Мун зажгли свечу, которая будет гореть в течение 100 дней - именно столько продлился период геноцида.

# 2221
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА