Отказ от "Южного потока" не создаст проблем для Хорватии

Отказ от "Южного потока" не создаст проблем для Хорватии
4 декабря 2014
# 18:16

Тесная связь хорватской газотранспортной системы с системой газопроводов Европы, а также развитие новых проектов по обеспечению страны "голубым топливом" позволит Хорватии обойтись без поставок газа с "Южного потока", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы хорватского оператора газотранспортной системы Plinacro.

Рабочие на строительной площадке газопровода Южный поток в Анапе. Архивное фото

Первого декабря президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции ЕС. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему. На 9 декабря запланирована встреча на министерском уровне представителей Еврокомиссии и стран ЕС, участвующих в проекте "Южный поток". В ней примут участие Болгария, Венгрия, Словения, Австрия, Хорватия, Италия, Греция и Румыния.

"Это (остановка "Южного потока") не вызовет особых проблем с точки зрения конкурентоспособности и безопасности поставок на хорватский рынок, который приветствует любой новый проект по поставкам газа. Хорошая интеграция ГТС Хорватии в европейские газовые потоки и значительные стратегические проекты по поставкам, осуществление которых предполагается на территории Хорватии (например, СПГ-терминал), обеспечат конкурентоспособные и надежные источники поставок газа, а также непрерывное развитие рынка", — сообщил представитель пресс-службы Plinacro.

# 1751
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА