ООН передала России нефтеносный район в Охотском море

ООН передала России нефтеносный район в Охотском море
15 марта 2014
# 13:18

ООН официально передала России 52 тыс. км. в центральной части Охотского моря. Такое решение приняла комиссия организации по континентальному шельфу, передает «Россия 24».

Сегодняшнее решение ООН фактически является юридической формальностью - решение о признании анклава в срединной части Охотского моря российской территорией было принято международной организацией еще в ноябре 2013г.

На участке шельфа, который перешел под контроль России, находятся месторождения нефти и газа. По оценкам экспертов, около 40% полученной территории занято залежами энергоресурсов, передает РБК.

Залежи нефти на примагаданском шельфе моря могут достигать 3 млрд барр. Первые исследовательские работы на участках "Магадан-2" и "Магадан-3" провели прошлым летом. Сейчас данные обрабатывают в специальных лабораториях.

# 2182
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА