Обама решил убрать слово "негр" из американских законов

Обама решил убрать слово "негр" из американских законов
21 мая 2016
# 18:16

Президент США Барак Обама подписал закон, который исключает из федерального законодательства "оскорбительные упоминания меньшинств", в частности слова "восточный", "негр", "испаноговорящий" и многие другие. Как передает Vesti.Az со ссылкой на  РИА Новости, об этом сообщает ABC News. 

Закон призван сделать тексты более современными и избавить их от неполиткорректных формулировок 1970-х годов, которые встречались в документах Министерства здравоохранения и социальных служб США.

"Понятию "восточный" не место в федеральном законодательстве, наконец-то этот унизительный и архаичный термин уйдет в историю", — отметил один из авторов законопроекта.  Подобные слова использовались, чтобы подчеркнуть, что эти группы людей навечно останутся чужаками и никогда не смогут стать полноценными американцами, говорится в сообщении ABC.

"Истоки этого и других названий уходят корнями в эру европейской колонизации, когда слова "восток" и "восточный" использовались для описания Азии или азиатского населения как неполноценного, экзотического и отсталого", – отметила директор Центра исследования иммиграции Университета Миннесоты Эрика Ли.

В феврале законопроект был одобрен палатой представителей США, 10 мая за него единогласно проголосовал сенат. С момента подписания президентом акт приобретает юридическую силу.

# 2974
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА