В мире
- Главная
- В мире
Новые банкноты достоинством в 10 евро ввели в обращение
Европейский центральный банк (ЕЦБ) с 23 сентября вводит в обращение новые банкноты достоинством в 10 евро. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Our money. Купюры начнут выдавать банки и банкоматы, также их можно будет получить на сдачу в торговых сетях на территории всех стран еврозоны.
Новая банкнота, которая была представлена ЕЦБ 13 января во Франкфурте, выполнена в той же цветовой гамме, что и запущенная в 2002 купюра. На ней изображена Европа (в греческой мифологии — дочь финикийского царя, по имени которой был назван европейский континент). Изображение выполнено в виде водяного знака и голограммы. Цифры меняют цвет при наклоне купюры с изумрудного на синий, передает лента.ру.
Купюры старого типа останутся законным платежным средством. Их будут выводить из обращения постепенно. Всего в ближайшие несколько недель в обращении окажутся около 4,3 миллиардов обновленных банкнот в 10 евро, передает ИТАР-ТАСС.
Vesti.az
Вайдель сохранила пост сопредседателя «Альтернативы для Германии»
Число жертв Эболы в ДР Конго приблизилось к 500
Украина впервые экспортирует готовые ударные БПЛА собственного производства
СМИ: Моджтаба Хаменеи хочет лично провести похороны отца, но охрана против
Тино Хрупалла переизбран сопредседателем «Альтернативы для Германии»
Турция поблагодарила Пакистан за посредничество между США и Ираном