В мире
- Главная
- В мире
Норвегия готова перечислить Украине $24 млн финансовой помощи
Правительство Норвегии готово перечислить Украине обещанные ранее $24 млн бюджетной помощи, чтобы поддержать идущий в стране процесс реформ. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном во вторник официальном заявлении главы МИД скандинавского королевства Бёрге Бренде. Как отмечается в документе, действия норвежского руководства связаны с решением Всемирного банка, на минувшей неделе одобрившего выделение Украине второго займа в размере $500 млн.
"Норвежской стороне необходимо добиваться продолжения реформ на Украине, - заявил Брёнде. - Украинские власти должны демонстрировать готовность положить конец культуре коррупции, ставшей причиной "Майдана". Именно на это они получили мандат от своего народа и, обозначив свои четкие требования, мы готовы поддерживать их действия на этом направлении. Тот факт, что МВФ и Всемирный банк дают положительную оценку процессу реформ, показывает, что власти Украины добиваются успехов".
Глава норвежской дипломатии также подчеркнул, что процесс реформ должен продолжаться и финансироваться несмотря на тяжелую ситуацию на востоке страны. Общий размер финансовой помощи, которую Норвегия намерена в 2015 году оказать Украине, составляет $37 млн.
Vesti.az
Москва подверглась самой массированной атаке беспилотников с начала войны-ОБНОВЛЕНО
Рябков: Состоится встреча представителей России и США
Армия США нанесла удар в Карибском море по катеру, предположительно перевозившему наркотики-ВИДЕО
NYT назвала небольшую страну, ставшую крупным бенефициаром войны в Иране
Постпред США при ООН заявил о попытках Трампа урегулировать конфликт в Украине
Еще один иск подали в России против организатора концерта Канье Уэста