В мире
- Главная
- В мире
Нацкоалиция Сирии впервые допустила участие Ирана в "Женеве-2"
"Коалиция может пересмотреть свое отношения к участию Ирана в конференции в Женеве, если он выведет из Сирии своих боевиков и признает преступления режима", — сказал официальный представитель коалиции Луэй Сафи,передает РИА Новости.
По его словам, позиция коалиции по отношению к Ирану "не имеет конфессиональной подоплеки". "Только поведение Ирана определяет наше отношение к нему", — пояснил Сафи.
Ранее Нацкоалиция неоднократно заявляла, что участие Ирана в конференции по Сирии недопустимо, так как, по данным оппозиционеров, боевики из Ирана воюют на стороне правительственных сил.
Примечательно, что смягчение позиции Нацкоалиции к Ирану произошло на фоне потепления отношений Тегерана с арабскими странами Персидского залива. Эти страны, прежде всего Саудовская Аравия и Катар, активно поддерживают оппозицию в Сирии, имеют на нее сильное влияние и занимают наиболее непримиримую позицию по отношению к президенту Сирии Башару Асаду и его правительству.
Окончательный список участников конференции "Женева-2", которая пройдет 22 января будущего года, еще не утвержден. В то же время, арабские СМИ сообщили со ссылкой на дипломатов, что Иран будет в списке приглашенных. Конференция созывается по инициативе России и США для запуска политического процесса, цель которого — остановить кровопролитие в Сирии.
Нетаньяху признал наличие разногласий с Трампом
Нидерланды и Украина подписали соглашение о совместном производстве БПЛА
В Венгрии приостановили работу государственных СМИ
Песков: отношения России и США находятся на нулевом уровне
В Армении арестовали оппозиционного лидера Гагика Царукяна
В Падуе после полицейской погони обнаружили два мачете