На Юге Украины готовятся к вторжению России

На Юге Украины готовятся к вторжению России
11 сентября 2014
# 16:32

На Юге Украины начали набор добровольцев для комплектования рот охраны и отрядов для территориальной обороны. Об этом, как передает Vesti.Az,  «Сегодня» сообщили в военкоматах Одессы, Николаева и Херсона.

В Одессе на улице Канатной, 35, на базе «Самообороны» появился Добровольческий учебный центр, под эгидой государственного Общества содействия обороне. Центр обучает молодых людей, чтобы они, в случае нападения агрессора, могли защитить город. Здешних новобранцев профессиональные военные специалисты обучают основам военного дела, топографии, партизанской войне, обращению с оружием. «У центра есть специальный лагерь, куда добровольцы будут выезжать на тренировки, чтобы получить необходимые навыки. После обучения они смогут записаться в наши отряды»,- рассказал «Сегодня» самообороновец Виталий Кожухарь.

А в Николаеве группы создаются по принципу территориальности и по месту работы добровольцев. Об этом нам рассказал командир «Народного ополчения», полковник Николай Тросиненко. «Это сделано для того, чтобы люди знали друг друга и могли друг другу доверять», — пояснил он. И добавил, что уже определен круг предприятий области, сотрудники которых вступят в такие отряды. «На каждый район города придется по пять групп численностью триста человек», — отметил полковник. По его словам, в отряды могут записаться совершеннолетние граждане, желающие защищать родину и умеющие держать в руках оружие. Работающие же добровольцы смогут проходить подготовку в выходные дни. Впрочем, по словам полковника Тросиненко, сейчас нет необходимости патрулировать город большим количеством отрядов. С этим вполне справляется «Самооборона» Николаева, милиция и ГАИ.

В херсонской “Самообороне” отмечают, что сформированные отряды охраны уже в понедельник отправятся на полигоны, где научатся обращаться с оружием и работать в разведовательно-диверсионных группах. Военкоматы обещают обеспечить бойцов оружием, а экипировкой новобранцы обеспечат себя самостоятельно. «Самооборона» Херсона также проводит работу с населением: медицинские курсы, практическая медицина, информирование. Людям разъясняют как вести себя во время боевых действий, как добраться до бомбоубежищ», - пояснила Инна.

Впрочем, по данным нашего источника в органах, хоть АТО на Востоке и превратилась в настоящую войну, вторжения, в частности в Одесскую область не будет: ее якобы “откупили” деньгами влиятельные люди. «С другой стороны, в последний раз таким образом решался вопрос с Аляской между Россией и США. Это не гарантия спасения, но шансы на спокойствие», - подытожил наш собеседник.

«Будет оборона — будут и повстанцы»

Ряд экспертов склоняется к мысли, что формирования, которые нынче создаются на Юге Украины — лишь пиар. Президент Южноукраинского центра этнических и политических исследований «Лад» Геннадий Чижов пояснил, что в Одессе есть четыре «Самообороны», которые контролируются губернатором, или другими организациями. «Набор добровольцев — это, скорее, реклама перед выборами. Реально защитить нас они не смогут», — отметил эксперт. И вместе с тем добавил, что любое военное вторжение на юг Украины он полностью исключает, так как это положит начало настоящей мировой войне.

Его коллега политолог Леонид Дузь считает, что спокойствие в регионах зависит от позиции власти. “Если она пойдет на встречу людям и будет участвовать в диалоге, то все вопросы удастся решить миром. А если будут создаваться такие “Самообороны”, то параллельно появятся и повстанческие движения. Ведь насилие порождает насилие”, — рассуждает эксперт.

# 3081
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА