В мире
- Главная
- В мире
На Украине освобождены все задержанные оппозиционеры
В пятницу на Украине из-под стражи был освобожден последний из 234 задержанных в ходе массовых акций протеста.
Как сообщил Штаб национального сопротивления Украины, это Дмитрий Полтавец, который был отпущен на свободу по решению Голосеевского райсуда Киева. Полтавец был задержан 23 января на улице Грушевского в Киеве, ему инкриминируют статью 294 УК (участие в массовых беспорядках), передает Vesti.Az cо ссылкой на Интерфакс.
По состоянию на утро пятницы, под стражей оставались всего 11 задержанных митингующих, в том числе четверо в Черкасской области, двое в Днепропетровской и пятеро в Киеве и области.
Об освобождении всех задержанных накануне ходатайствовала генпрокуратура. Надзорное ведомство подготовило ходатайства о смягчении меры пресечения всем подозреваемым в участии в массовых беспорядках, хулиганстве и блокировании административных зданий.
Оппозиционеры были освобождены за три дня до истечения срока, оговоренного в законе об амнистии. По нему 17 февраля - последний срок, когда должна быть разблокирована улица Грушевского в Киеве и освобождены все административные здания.
В пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подтвердил, что в случае соблюдения договоренностей все уголовные дела по задержанным будут закрыты в течение месяца. «Если условия закона будут выполнены, а это освобождение заблокированных помещений и транспортных коммуникаций, то уже начиная с 18 февраля прокуратура и суды будут уполномочены начать процедуру освобождения подозреваемых лиц от уголовной ответственности. Все уголовные дела будут закрыты», - разъяснил украинский генпрокурор.
Великобритания передаст Украине данные для производства ракет SCALP
В Иране казнён участник зимних беспорядков
Зеленский объявил о достижении соглашения с Норвегией в сфере беспилотников
Трамп посетит Ирландию в следующем месяце
Зеленский: Украина не взрывала «Северный поток»
Литва усилила подступы столицы ПВО NASAMS