На Филиппинах повстанцы составили из заложников «живой щит»

На Филиппинах повстанцы составили из заложников «живой щит»
11 сентября 2013
# 20:09

Филиппинские боевики из Национально-освободительного фронта моро использовали около десяти заложников в качестве «живого щита», сражаясь с правительственными войсками в городе Замбоанга на острове Минданао. Об этом 11 сентября сообщает Reuters.

Повстанцы выпустили на линию огня мирных жителей, которые были связаны между собой веревками и держали в руках белые флаги. Заложники кричали: «Пожалуйста, не надо стрелять!» В это время сами боевики, заняв удобную позицию, открыли огонь по солдатам, передает лента.ру.

Противостояние боевиков с правительственными войсками в Замбоанге продолжается уже третий день. Как передает Agence France-Presse, за это время погибли четыре человека, еще 14 были ранены. Городской порт закрыт для пассажирских судов, не работают государственные учреждения, школы и магазины. Кроме того, отменяются пассажирские рейсы через аэропорт Замбоанге, пишет Philstar.

Под контролем повстанцев находятся около 170 человек. Часть из них были взяты в заложники, а часть просто не может безопасно покинуть территорию, где разворачивается конфликт. В Национально-освободительном фронте моро ранее утверждали, что подобрали людей с дороги из опасений, что солдаты убьют их.

В понедельник, 9 сентября, около 180 боевиков подошли к Замбоанге. Они планировали войти в город и установить флаг фронта моро на крыше мэрии. Однако там их уже ждали правительственные войска, получившие информацию о планируемом нападении.

# 1600
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА