В мире
- Главная
- В мире
На депутата завели дело за стрельбу по трактору
В Астраханской области России возбудили дело в отношении депутата Михайловского сельсовета Лиманского района Александра Чуланова, напавшего на добытчиков соли. Об этом 27 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Дело возбуждено по 119-й статье УК РФ (угроза убийством). По версии следствия, 21 октября Чуланов решил помешать добыче соли на Михайловском озере. Он начал угрожать четверым рабочим и дважды выстрелил из ружья по кабине их трактора. В результате техника получила повреждения (сумма ущерба не называется).
По информации телекомпании «Лотос», Михайловское озеро оказалось спорным объектом, потому что некогда его забыли занести на карту. Землю, на которой формально не было озера, купил сын Александра Чуланова, фермер Василий Чуланов. В 2013 году власти вспомнили про озеро, перевели его в федеральную собственность и объявили конкурс на осуществление работ по добыче соли. Конкурс выиграл бизнесмен Дмитрий Кулешов. Семья Чулановых считает, что у них похитили частную собственность, а Кулешов полагает, что покупка земель с неточной картой являлась мошенничеством, передает лента.ру.
Руководитель Управления по недропользованию по Астраханской области Фарида Минеханова сказала журналистам, что, независимо от принадлежности Михайловского озера, соледобыча ведется там незаконно: Ростехнадзор не выдавал необходимый для этих работ горный отвод. Кулешова оштрафовали на 40 тысяч рублей. Он говорит, что уже нанял геологоразведчиков для устранения нарушений.
США предоставят Украине лицензию на производство систем "Patriot"
Галибаф: Ормузский пролив будет открыт только на условиях, которые определит Иран
CENTCOM: Армия США провела дополнительную атаку против Ирана
Иран нанёс удары по базам армии США в Кувейте и Бахрейне
Во время ЧМ-2026 в США перехватили более 600 дронов
Тело Хаменеи доставили в Кербелу