В мире
- Главная
- В мире
МВФ: рост ВВП Китая продолжит сокращаться в 2015 и 2016 годах
Экономика Китая переходит к стабильному, хотя и замедленному росту - увеличение ВВП в этом году составит 6,8%, а в 2016 году - 6,3% Такой прогноз огласил Международный валютный фонд (МВФ) после завершения ежегодных консультаций, касающихся состояния экономики КНР, сообщает ТАСС."Китай переходит к новому нормальному, замедленному, но при этом безопасному и более стабильному росту. В прошлом году он (ВВП) упал до 7,4%, в этом году ожидается дальнейшее падение до 6,8% в связи со снижением темпов инвестиций, особенно в недвижимость", - говорится в сообщении фонда. Инфляция должна сохраниться на уровне в 1,5%, что связано с уточнением реального обменного курса, а также снижением стоимости сырья на глобальном рынке. При этом в фонде отмечают, что рынок труда в КНР остается устойчивым, а экономика становится более ориентированной на сферу услуг, что поддерживает потребление. По прогнозу МВФ, в 2016 году рост ВВП составит 6,3%
В фонде убеждены, что власти КНР должны проводить дальнейшие "структурные реформы" с целью сделать экономику страны более открытой. Речь, в частности, идет о создании более ориентированной на рынок финансовой системы, реформировании госпредприятий и либерализации процентных ставок.
Ранее, в результате решения Народного банка Китая официальный курс юаня к доллару был понижен на рекордные за последние двадцать лет 1,9% - до 6,2298 юаня за один доллар.
Vesti.az
СМИ: ХАМАС согласился на постепенное разоружение в секторе Газа
Трамп: Израиль не выжил бы без поддержки США
СМИ: Иран и Оман обсуждают третий коридор для прохода через Ормузский пролив
Россия предотвратила незаконный ввоз более 39 тысяч роз из Армении
Израиль ликвидировал командира полиции ХАМАС и боевика спецотряда "Нубха"
В России в результате атаки украинских дронов один человек погиб, двое получили ранения