В мире
- Главная
- В мире
Мировые центробанки начали избавляться от евро
Центробанки мира сокращают долю евро в своих валютных резервах, опасаясь дальнейшего снижения стоимости единой европейской валюты в связи с проведением количественного смягчения (QE) Европейским центральным банком и проблем с госдолгом Греции, сообщает агентство Bloomberg.
По данным МВФ, доля евро в резервах центробанков мира снижалась на протяжении всех четырех кварталов минувшего года. На конец 2014 года этот показатель составлял 22,2% по сравнению с 22,6% по итогам третьего квартала. Максимальное значение показателя (28%) было зафиксировано в 2009 году, передает Интерфакс.
"Евро резко теряет позиции в качестве резервной валюты. Инвестиции в европейскую валюту останутся невыгодными до окончания QE. Проблема состоит в том, что не видно дна курса евро, в то время как центробанки продолжают сокращать свои запасы этой валюты", - говорит аналитик Societe Generale Даниэль Фермон.
Программа выкупа гособлигаций стран еврозоны на сумму 60 млрд евро в месяц, стартовавшая в марте, предположительно продлится до сентября следующего года.
Трудные переговоры по греческому госдолгу, которые теоретически могут закончиться выходом страны из зоны евро, также не добавляют оптимизма инвесторам, отмечают эксперты.
Vesti.az
Минцифры сняло ограничения на интернет в Москве
Иран презентовал дрон, способный "достать" до Тель-Авива
Bloomberg: 70% населения России в зоне досягаемости украинских БПЛА
Москвичам могут открыть "белый список" сайтов в период ограничений
Пашинян: Если нас примут в ЕС, мы будем рады и счастливы этому
Комиссар ЕС: Иранский кризис шокировал экономику Европейского союза