В мире
- Главная
- В мире
Минсельхоз Узбекистана: «Аральское море нельзя спасти»
Аральское море невозможно восстановить в прежних границах, основная задача — остановить дальнейшие негативные тенденции, влияющие на жизнь людей в регионе, заявил заместитель министра сельского и водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев.
Замминистра выразил признательность агентствам ООН, международным финансовым институтам и донорам, которые оказывают содействие в решении Аральского кризиса. В то же время Хамраев отметил, что масштабность подлежащих решению задач, связанных с Аральской катастрофой, диктует необходимость "более эффективной координации усилий, объединения ресурсов на национальном, региональном и международном уровнях для предотвращения ещё больших бедствий на этой территории", передает РИА Новости.
"Сегодня мы говорим не о спасении Аральского моря, а о том, чтобы остановить те негативные тенденции, которые могут привести к необратимым изменениям в жизни людей, проживающих в регионе", — заявил Хамраев, которого цитируют в четверг местные СМИ. По его словам, "этот процесс зашел настолько далеко, что его нельзя повернуть вспять".
"Задача — не воду спасти, а решать проблемы реабилитации Приаралья, сохранения здоровья и генофонда населения, восстановления и защиты экосистем, создания всех необходимых условий для достойной жизни проживающих здесь и в непосредственной близости более 60 млн человек", — подчеркнул замминистра.
Vesti.az
Россия нанесла удар по Харькову, 3 человека погибли, 16 получили ранения
Зеленский: Украина нанесла удары по трём нефтебазам в Ставропольском крае России
США нанесли удар по окрестностям строящейся в Иране АЭС «Дарховейн»
СБУ поразила танкер Avero и три нефтебазы РФ в Ставропольском крае
WSJ: Иран в период перемирия с США вывез нефти на $6 млрд
Опубликованы спутниковые кадры разрушений на американской военной базе в Иордании-ФОТО