В мире
- Главная
- В мире
МИД России считает неприемлемым присутствие турецких военных в Ираке
МИД России считает неприемлемым присутствие военных Турции на территории Ирака. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает пресс-служба министерства.
В комментарии ведомства подчеркивается, что очень серьезным фактором напряженности является «противоправное нахождение турецких военных на иракской территории близ города Мосул».
Отмечается, что военные Турции «прибыли туда без соответствующего обращения или одобрения законного иракского правительства». МИД России рассматривает такое присутствие как «неприемлемое».
«Еще раз обращаем внимание всех членов международного сообщества на то, что эффективное противодействие международному терроризму возможно лишь в координации с правительствами тех государств региона, на территории которых действуют террористы и которые несут на себе наибольшее бремя борьбы с ними», — говорится в сообщении.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу уведомил своего иракского коллегу о том, что Анкара приостановила отправку турецких военных в Ирак.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что хочет посетить Багдад для того, чтобы обсудить ситуацию с присутствием турецких военных в Ираке.
Vesti.az
Стала известна причина отмены Трампом запланированного удара по Ирану
Целью взрыва в московском ресторане был главнокомандующий ВКС России
Премьер Молдовы заявил, что покинет пост в 2029 году
Число погибших при взрыве вблизи ресторана в Москве достигло 5 человек -ОБНОВЛЕНО
Пашинян подал в отставку, правительство будет сформировано заново
Украинские дроны добрались до склада Wildberries в Самарской области