В мире
- Главная
- В мире
МИД Китая осудило визит японского министра в храм Ясукуни
Представитель министерства иностранных дел КНР в среду раскритиковал визит главы МВД Японии Еситака Синдо в храм Ясукуни в Токио, который в странах Азии ассоциируется с японским милитаризмом, сообщает агентство Синьхуа.
Министр внутренних дел и коммуникаций Японии посетил храм Ясукуни в среду и выразил надежду, что его визит не должен привести к осложнению дипломатических отношений с соседними странами. В конце декабря храм посетил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Действия Абэ резко осудили представители КНР и Южной Кореи. В самой Японии это также вызвало неоднозначную реакцию, передает РИА Новости.
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин назвал визит Еситака Синдо в храм "еще одной провокацией со стороны членов кабинета министров Японии по поводу исторических вопросов". "Его действия еще раз обнажили намерение японской стороны приукрасить военные преступления и оспорить результаты Второй мировой войны наряду с установившимся после войны мировым порядком", — говорится в заявлении Хуа Чуньина. Он также призвал Японию "серьезно задуматься о вопросах истории и исправлении ошибок" и отметил, что "люди в Китае и Азии не позволят Японии повернуть колесо истории вспять".
В храме Ясукуни, где хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за Японию в различных войнах, поклоняются душам всех воинов, отдавших жизнь за "императора и великую Японию". Ежегодное посещение храма официальными лицами и политиками Японии воспринимается в странах Азии как проявление милитаризма.
Силовики пришли с обыском в дом лидера партии "Процветающая Армения"
Россия провела массированную ракетно-дроновую атаку на Киев: есть погибшие и пострадавшие-ОБНОВЛЕНО
В Британии взломали почту работников МИД и выставили на продажу данные
Нетаньяху заявил, что христиане в Ливане просили Израиль об аннексии
Около 20 крупных пожаров разгорелись во Франции
Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 3 тыс. человек