В мире
- Главная
- В мире
Мэр Барселоны просит власти Испании разрешить референдум в Каталонии
Мэр Барселоны Ада Колау призвала в пятницу председателя правительства Испании Мариано Рахоя разрешить провести в Каталонии референдум по поводу независимости.
"Каталония уже много лет проводит массовые митинги граждан, отстаивая право решать, и от имени правительства Барселоны я должна попросить правительство прекратить топтаться на месте и сделать возможной демократию", — заявила Колау на церемонии возложения цветов к памятнику Рафаэлю Казанове — символу каталонского национализма, передает РИА Новости.
"То, что мы просим, это такая простая, цивилизованная и демократическая вещь как референдум. Это лишь вопрос политической воли. Закон должен быть на стороне демократии", — сказала Колау, слова которой цитирует агентство EFE.
В пятницу Каталония отмечает Диаду — Национальный день Каталонии — в этот день в 1714 году закончилась осада Барселоны, последнее сражение войны за испанское наследство, в результате чего Королевство Арагона и Каталонии прекратило существование.
Главным событием дня станет массовый митинг, в котором примут участие сотни тысяч человек. Сама мэр Барселоны участвовать в нем не будет, поскольку считает, что митинг станет политической акцией.
В Каталонии 11 сентября началась избирательная кампания накануне выборов 27 сентября, которые сепаратистки настроенные силы рассматривают как "плебисцитарные". В случае победы и получения абсолютного большинства в парламенте коалиция Junts pel Si (Вместе за "да") и партия "Кандидатура народного единства" (CUP) обещают "начать процесс отделения" — сформировать государственные институты, разработать конституцию, принять ее на референдуме и провозгласить независимость.
Vesti.az
Пакистан успешно испытал крылатую ракету Fatah-4
Израильский министр обороны высказался о возобновлении операции против Ирана
США выделят дополнительно $1,8 млрд на гуманитарную помощь
СК Армении ходатайствует об аресте блогера, назвавшего Пашиняна "предателем"
Трамп: Си Цзиньпин пообещал не поставлять Ирану военную технику
США отложили поставки боеприпасов Прибалтике из-за войны с Ираном