В мире
- Главная
- В мире
Манделу отключат от системы жизнеобеспечения только в крайнем случае
Врачи пока не намерены отключать экс-президента ЮАР Нельсона Манделу от системы жизнеобеспечения, это может произойти лишь в крайнем случае, сообщил в субботу близкий друг 94-летнего борца с апартеидом Дэнис Голдберг.
В четверг администрация президента ЮАР опровергла сообщения СМИ о том, что Мандела находится в вегетативном состоянии и врачи посоветовали его семье отключить аппарат жизнеобеспечения.
"Мне сказали, что этот вопрос был поднят, и врачи сказали, что подобная мера (отключение системы жизнеобеспечения) может быть рассмотрена только, если его организм действительно перестанет работать", — цитирует New York Post слова Голдберга.
Он добавил, что в последний раз видел Манделу в понедельник, тогда больной был "в сознании и реагировал".
В пятницу стало известно, что состояние Манделы остается по-прежнему критическим, но стабильным и ему делают гемодиализ для очистки крови от продуктов обмена веществ, с которыми не справляются больные почки, передает РИА Новости.
Завершены первые испытания американской системы ПРО "Золотой купол"
Трамп признал, что в июле покинул Турцию не на своем самолете
Зеленский: Украина представила переговорщикам США предложения по прекращению войны
Трамп заявил, что не доверяет Ирану
В Дании неизвестные испортили скульптуру Путина
Трамп: США полностью контролируют Ормузский пролив