В мире
- Главная
- В мире
Комиссар ЕС потребовал заморозить «Южный поток»
Создание газопровода «Южный поток» нужно приостановить до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает РИА Новости. 24 июня президент России Владимир Путин призвал не политизировать вопрос строительства данного газопровода.
Ранее Эттингер неоднократно заявлял, что Европейский союз, в принципе, не против «Южного потока». Однако, чтобы его строительство разморозили, Россия должна признать нормы Третьего энергопакета. Согласно документу, собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании. В ЕС считают, что проект строительства трубопровода не соответствует этим стандартам, передает лента.ру.
Несмотря на неурегулированный вопрос о строительстве газопровода, 24 июня «Газпром» и австрийская корпорация OMV подписали соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria, которое определяет принципы работы по реализации «Южного потока» на территории Австрии. Акционерами South Stream Austria являются «Газпром» и OMV на паритетной основе. Австрийцы неоднократно призывали ЕС ускорить реализацию проекта.
Путин заявил, что подробно не обсуждал с Лукашенко угрозы Зеленского в адрес Беларуси
В Турции произошло землетрясение магнитудой 3,6
В Венесуэле из-под завалов после землетрясения спасены 33 человека
Гражданин Катара погиб на судне от осколочных ранений
В ФРГ из-за лесного пожара эвакуировали более 650 человек
Путин провёл совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка топливом