В мире
- Главная
- В мире
Китай упразднит трудовые лагеря
Китай упразднит систему "исправления через труд" в рамках усилий по защите прав человека. Об этом говорится в резолюции пленума ЦК КПК, проходившего в Пекине 9-12 ноября. Полный текст документа публикуется в китайских СМИ сегодня.
На практике это, очевидно, будет означать закрытие многочисленных лагерей трудового перевоспитания, которые до сих пор являлись частью пенитенциарной системы страны, передает ИТАР-ТАСС.
Китай будет также "шаг за шагом" сокращать число преступлений, наказываемых смертной казнью, отмечается в документе. В нем также говорится о решимости руководства страны изменять законы, связанные с исправлением и наказанием. Будет также совершенствоваться система исправления по месту жительства, которая призвана обеспечить полноценное возвращение в общество лиц, отбывших наказание.
Кроме того, продолжена работа по недопущению получения признания под пыткой и физическим насилием, гласит резолюция ЦК КПК.
Будут предотвращаться случаи вынесения неправомерных судебных решений, виновные в этом будут нести наказание, подчеркивается в резолюции.
"Судьи будут играть важную роль в защите законных прав и интересов граждан и объединений в соответствии с законом", - говорится в документе ЦК КПК.
Пентагон заключил контракт с Boeing на $20 млрд на истребители шестого поколения
Сеул вложит $54 млрд инвестиций в СПГ-проект на Аляске
Трамп подписал указ о переименовании ИИ в суперинтеллект
В штате Теннесси впервые за более чем 200 лет казнят женщину
Axios сообщил о безрезультатности переговоров США и Ирана
В секторе Газа в ходе атак Израиля погибли восемь человек