В мире
- Главная
- В мире
Кишинев займется разработкой документа по приднестровскому урегулированию
Официальный Кишинев намерен в 2017 году сконцентрироваться на разработке документа по урегулированию приднестровского конфликта. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в четверг на заседании СМИД ОБСЕ в Гамбурге глава МИД Молдавии Андрей Галбур.
"Мы со своей стороны привержены делу работать в будущем году для разработки концептуального документа по урегулированию конфликта в Приднестровье. Думаю, что в общих интересах – покончить со статус-кво и постепенно идти в сторону политического урегулирования. Наш подход тут ясен", — сказал Галбур.
Он отметил, что "этот подход должен основываться на принципах суверенитета и территориальной целостности Молдавии в международно признанных границах с признанием особого статуса для Приднестровья в рамках объединенной страны".
"Нужно продолжать мониторить ситуацию с безопасностью. Нас продолжает беспокоить дефицит прогресса в деле отвода российских сил и боеприпасов из Приднестровья. Там все больше военной деятельности и военных учений, нарушений со стороны приднестровских сил", — заявил Галбур.
По его мнению, "нынешние миротворческие операции завершили свою миссию". "Теперь это должно стать многосторонней гражданской миссией с соответствующим международным мандатом по контролю над вооружением. Нас беспокоит продолжающаяся ситуация в этой области. Надо добиться подвижек", — сказал Галбур, добавив, что было бы правильно обсудить вопрос о контроле вооружения в ходе структурного диалога в ОБСЕ.
Vesti.az
Устроившего стрельбу на базе в Техасе американского военного казнят публично
В Ормузском проливе на минах подорвались несколько танкеров
СМИ: Пентагон готовится к возобновлению боевых действий против Ирана
Трамп наградил Маска за научные разработки
Песков: Россия выступает за комплексное урегулирование на Украине
СМИ: США и Украина обсудят разработанные с Россией идеи