В мире
- Главная
- В мире
Киев назвал условия оформления гуманитарного груза на пункте пропуска "Донецк"
По состоянию на вечер среды никаких действий по оформлению гуманитарного груза из России украинскими пограничниками не предпринято. Об этом заявили в МИД Украины.
Киев сообщил о готовности начать оформление груза только после того, как будет получено "окончательное подтверждение" от Международного комитета Красного Креста (МККК) о готовности доставить груз к месту назначения.
"Среди прочего, речь идет о том, что МККК, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе маршрут транспортировки, хранения и распределения помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза", - говорится в сообщении министерства.
Ранее официальный представитель Южного таможенного управления ФТС России Раян Фарукшин сообщил "Интерфаксу", что грузовики с гуманитарной помощью для жителей востока Украины остаются на территории российского пункта пропуска "Донецк". "По независящим от российских таможенников причинам досмотр этих автомобилей не производятся", - сказал Фарушкин.
Официальный представитель Международного комитета Красного Креста Галина Бальзамова ранее сообщила, что грузовики не досматриваются, поскольку стороны все еще обсуждают детали прохождения колонны с грузом через границу.
В среду на территорию пункта пропуска "Донецк" зашли 16 грузовиков с гуманитарным грузом. Всего из России было отправлено более 260 "КамАЗов".
Vesti.az
Китай создает космический корабль нового поколения для полетов на Луну
СМИ: США изучают возможность ударов по объектам Ирана в Ормузском проливе
Макрон может уйти из политики после окончания президентского мандата
Трамп не намерен торопиться в вопросе урегулирования с Ираном
США израсходовали более тысячи ракет Tomahawk в войне с Ираном
Израиль заявил об ударе по ракетным установкам "Хезболла" в Ливане